Programa de capacitação
e treinamento

O conhecimento que salva vidas.

Por meio de seu Programa de Treinamento e Capacitação, a Américas Amigas já ofereceu quase 30 mil horas de aperfeiçoamento para técnicos, médicos e outros profissionais da área de mamografia de instituições públicas e filantrópicas em 20 estados do Brasil.

Sempre buscando oferecer exames precisos para que, o quanto antes as mulheres iniciem seus tratamentos.

Conheça nossos Cursos

Inspirada no Programa Nacional de Qualidade de Mamografia (PNQM) idealizado pelo Instituto Nacional do Câncer (INCA) e preocupada com a má qualidade dos exames realizados em muitos serviços, no ano de 2012 a Américas Amigas instituiu o seu Programa de Capacitação e Treinamento.

Naquele mesmo ano, passamos a oferecer Cursos presenciais de Aperfeiçoamento em Mamografia, realizados no Departamento de Prevenção do Hospital de Amor, em Barretos e oferecidos aos técnicos das Instituições Beneficiárias do Programa de Doação de mamógrafos.

Com o passar dos anos, esse Programa de Capacitação e Treinamento foi sendo ampliado e hoje, beneficia não apenas técnicos em mamografia, mas também gerentes de serviços de mamografia, físicos médicos, médicos radiologias, médicos mastologistas, médicos e enfermeiros da Atenção Básica e Agentes Comunitários de Saúde.

Nossos cursos e workshops são gratuitos e oferecidos a profissionais que atuam em serviços públicos e filantrópicos. Os profissionais contemplados em cursos presenciais com duração de mais de um dia, têm suas despesas com passagens, translados, acomodação, alimentação e seguro viagem pagos integralmente pela Américas Amigas.

No ano de 2020, o Programa de Capacitação e Treinamento voltou a ser ampliado com a introdução de cursos on-line de retreinamento para técnicos em mamografia, já treinados em nossos cursos presenciais.

Curso de aperfeiçoamento em mamografia para técnicos
Grupo I (16/04/2012 a 27/04/2012)
Técnicas e Instituições participantes:

- Ana Karina de Medeiros Resende - CECAM – Liga Norte Riograndense – Natal/RN
- Andrea Lira da Silva - Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
- Denise Fátima da Silva Santos – Einstein - Hospital M’ Boi Mirim – São Paulo/SP
- Eliana Batista Andrade - Hospital São Paulo/Unifesp – São Paulo/SP
- Elisandra Cristina de Oliveira - Hospital São Paulo/Unifesp – São Paulo/SP
- Isa Maria Telles da Silva - Hospital Santa Izabel – Salvador/BA
- Joana Maria Bezerra - CECAM – Liga Norte Riograndense – Natal/RN
- Marcia de Fátima Rossi -Einstein - UBS Cidade Ipava – São Paulo/SP
- Maria Conceição Apda Feitosa Mendes da Silva – Einstein - Hospital M’ Boi Mirim – São Paulo/SP
- Maria Michele de Melo Nascimento - Einstein - UBS Cidade Ipava – São Paulo/SP
- Maria Rita Amorim Cabral - Hospital Santa Izabel – Salvador/BA
- Thaline Cardoso Andrade - Navio Hospitalar Auxiliar Pará – Belém/PA

Grupo II (18/06/2012 a 29/06/2012)
Técnicas e Instituições participantes:

- Ana Andréia Lima Feijó - Associação Hospitalar Moinhos de Vento - Unidade Núcleo Mama - Porto Alegre/RS
- Ana Cláudia Carlos Ferreira Brito - Hospital Maternidade Belarmina Monte - São Gonçalo do Amarante/RN
- Benedita Auxiliadora de Moraes Rangel - Centro de Especialidades Médicas Municipal – Caraguatatuba/SP
- Edla Santos Torres - Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
- Elvio Simões de Oliveira – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - São Paulo/SP
- Elizete da Silva - Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
- Isabel Cristina dos Santos – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - UBS União Vila de Taipas - São Paulo/SP
- Renata Marques dos Santos - Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
- Sandra Baptista de Souza - Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
- Sani Caneço dos Reis – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
- Solaine Goulart R. Oliveira – Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
- Vanessa Galdino Freire - Irmandade da Santa Casa de Misericórdia - Hospital Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP

Grupo III (21/01/2013 a 01/02/2013)
Técnicas e Instituições participantes:

- Ana Maria dos Prazeres Félix Pereira – Hospital Barão de Lucena - Recife/PE
- Ana Paula de Oliveira - Hospital e Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SPAngela Roberta Vieira - Navio Auxiliar Pará – Marinha - Belém/PA
- Cintia Pereira da Silva - Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
- Cristiane Negreiro Ferreira Carlos - Navio de Assistência Hospitalar Dr. Montenegro - Marinha - Manaus/AM
- Cristina Barbosa Pequeno - Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
- Daniele Caetano C. Paula Santos - Hospital e Maternidade Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo/SP
- Luciana Carvalho Storki - Centro de Especialidades Médicas Municipal - CEM/CEO - Caraguatatuba/SP
- Luciene Nunes de Araújo Medrado - Associação Petrolinense de Amparo à Maternidade e à Infância - APAMI - Petrolina/PE
- Natalia de Lemos Lucena - Navio de Assistência Hospitalar Dr. Montenegro - Marinha - Manaus/AM
- Patricia Roveri Cruz - Centro de Especialidades Médicas Municipal - CEM/CEO - Caraguatatuba/SP
- Soeli Terezinha Pletsch - Hospital Santo Antônio - Blumenau/SC

Grupo IV (10/06/2013 a 21/06/2013)
Técnicas e Instituições participantes:

- Avany Oliveira Ferreira Braz da Silva - Hospital Barão de Lucena - Recife/PE
- Jussara dos Santos - APAMI - Petrolina/PE
- Raquel Bianca Ferreira de Paula – Ambulatório de Especialidades do Município Suzano/SP
- Maria Cicera do Nascimento - Ambulatório de Especialidades do Município Suzano/SP
- Cristiane Monteiro de Oliveira – HCPMRJ - Rio de Janeiro/RJ
- Andréia Guasso Possa - Moinhos de vento - Porto Alegre/RS
- Samira Gadelha de Miranda Silva – CECAN - Natal/RN
- Lusineide Davi Brito de Moura - CECAN - Natal/RN
- Vilma dos Santos Coelho - Einstein (M'Boi Mirim) - São Paulo/SP
- Rozana Morais Dias - Santa Marcelina - São Paulo/SP
- Helenice Sebold - Hospital Santo Antônio - Blumenau/SC
- Patrocínia Ramos Espiritu - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP

Grupo V (03/02/2014 a 14/02/2014)
Técnicas e Instituições participantes:

- Adriana Silva Franco de Jesus - Irmandade da Santa Casa São Paulo/SP
- Patricia Fernanda Almeida Roberto - Irmandade da Santa Casa São Paulo/SP
- Antônia Aparecida Alves Ferreira– Hospital Geral de Guarulhos/SP
- Maria de Fátima Fens – Hospital Geral de Guarulhos/SP
- Angela Francisco Marcelino – HCPMRJ - Rio de Janeiro/RJ
- Evani Lopes de Lima - Hospital Barão de Lucena Recife/ PE
- Valdilene Rocha Leite – Hospital Santa Marcelina São Paulo/SP
- Adriana Ribeiro de Lima - Navio Dr. Montenegro Manaus/AM
- Raquel Pereira da Silva Barbosa - Navio Dr. Montenegro Manaus/AM
- Lilia Palheta Nunes - Navio Auxiliar Pará Belém/PA
- Ingridy Cristina Dantas Pereira Fernandes - CECAN Natal/RN
- Márcia Maria Alves de Almeida - CECAN Natal/RN

Grupo VI (28/07/2014 a 08/08/2014)
Técnicas e Instituições participantes:

- Adriana Moura de Paula - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
- Alessandra de Fátima Gomes Munhoz – Hospital Geral de Guarulhos/SP
- Alline Duarte Marinho – Hospital São Paulo/UNIFESP – São Paulo/SP
- Cleicy Costa - Navio de Assistência Hospitalar Dr. Montenegro - Marinha - Manaus/AM
- Edla Santos Torres - Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM – Aracajú/SE
- Luana de Carvalho Caldeira - Hospital Santo Antônio - Blumenau/SC
- Lucélia Santos Herrera – Hospital Santa Marcelina - São Paulo/SP
- Maria Aparecida Carlos Batista - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
- Mônica Kosaka –  Hospital Geral de Guarulhos/SP
- Rubia Raquel Nunes Capelucci – Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP
- Sonia Cristina de Lima Fonseca – Hospital Geral de Guarulhos/SP
- Vanessa Aparecida Roque - Irmandade da Santa Casa - São Paulo/SP

Grupo VII (02/03/2015 a 13/03/2015)
Técnicas e Instituições participantes:

- Michele Costa Bezerra - CECAN - RN
- Edna Francisco de Ssles - Patrocínio - MG
- Brigida maria da Silva - Patrocínio - MG
- Luciana Andrade santos - Patrocínio - MG
- Maria Sandra Verissimo dos Santos - Santa Casa de Misericórdia - SP
- Renildo Silva Paulino - Santa Casa de Misericórdia - SP
- Ana Cláudia de Oliveira Cardoso Coelho - Navio- Auxiliar - Pará/PA
- Sueli Soares Ferreira - Empresa Raymed Diagnostico de Imagem - Suzano/SP

Grupo VIII (06/07/2015 a 17/07/2015)
Técnicas e Instituições participantes:

- Monica Silva Rocha – Cejam – São Paulo/SP
- Iara Alves do Nascimento – Cejam – São Paulo/SP
- Letícia dos Santos Serra – AFIP – São Paulo/SP
- Patricia Ribeiro – AFIP – São Paulo/SP
- Telma Anjos Machado – Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
- Vera Lucia Luiz da Silveira – Santa Casa de São Paulo - São Paulo/SP
- Elaine Cristina Ferreira da Silva – Santa Casa de São Paulo - São Paulo/SP
- Alessandra Coronado dos Santos – Santa Casa de São Paulo - São Paulo/SP

Grupo IX (06/06/2016 a 17/06/2016)
Técnicas e Instituições participantes:

- Ingridy Cristina Dantas Pereira Fernandes – CECAN – Natal/RN
- Samira Gardelha de Miranda Silva – CECAN – Natal/RN
- Soeli Terezinha Pletsch – Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
- Jussara Lyra Olimpio – Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
- Luciene Nunes de Araujo Medrado – APAMI – Petrolina/PE
- Jussara dos Santos – APAMI – Petrolina/PE
- Manoela Ramos da Silva – Hospital Central da Polícia Militar – Rio de Janeiro/RJ
- Maiane Moura Magalhães – Hospital Central da Polícia Militar – Rio de Janeiro/RJ
- Rosaigla Alves – Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
- Jane Aparecida da Silva Oliveira – Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
- Ana Elizabete Pereira de Morais Brito – Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
- Renata Virginia da Silva – Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
- Tathiana Vieira do Amaral – Ambulatório de Especialidades do Município de Suzano – Suzano/SP
- Camila Thais Francisco – Ambulatório de Especialidades do Município de Suzano – Suzano/SP
- Jorge Adriano Ecard Moreira – Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM
- Leonardo Silva Costa – Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM

Grupo XI (18/07/2016 a 12/08/2016)
Técnicas e Instituições participantes:

- MARI TEREZINHA AGOSTINHO – UNIDADE MISTA DE APUÍ/HOSPITAL EDUARDO BRAGA – APUÍ/AM

- ROSANE MOTTER PINHEIRO – UNIDADE MISTA DE APUÍ/HOSPITAL EDUARDO BRAGA – APUÍ/AM

- ALBA STONE SERUDO – UNIDADE MISTA DE AUTAZES – AUTAZES/AM

- JOSÉ ALBERTA OLIVEIRA MENDES – UNIDADE MISTA DE BARCELOS – BARCELOS/AM
- GLACIANA BENTO FERNANDES – UNIDADE MISTA DE BARCELOS – BARCELOS/AM

- WILCILANES SALDANHA ARAUJO – HOSPITAL REGIONAL DR. ODAIR CARLOS GERALDO – COARI/AM

- MARIA ELVINDALVA DA SILVA VIANA – HOSPITAL REGIONAL DR. ODAIR CARLOS GERALDO – COARI/AM

- ELOYSE MARA DE OLIVEIRA COSTA – HOSPITAL REGIONAL DR. ODAIR CARLOS GERALDO – COARI/AM

- ESTELITA RAMOS BATISTA – UNIDADE MISTA DE IRANDUBA/HOSPITAL HILDA FREIRE – IRANDUBA/AM

- LUCIANA MARIA SILVA DO NASCIMENTO – HOSPITAL REGIONAL JOSÉ MENDES – ITACOATIARA/AM

- MAYLLA PACHECO – HOSPITAL GERAL DE MANACAPURU – MANACAPURU/AM

- SHEILA COELHO DA ROCHA – FUNDAÇÃO CENTRO DE CONTROLE DE ONCOLOGIA DOESTADO DO AMAZONAS (FCECON) – MANAUS/AM

- ROSIMARY PEREIRA RAMOS – FUNDAÇÃO CENTRO DE CONTROLE DE ONCOLOGIA DOESTADO DO AMAZONAS (FCECON) – MANAUS/AM

- DEUZIMAR AZEVEDO DA SILVA – FUNDAÇÃO CENTRO DE CONTROLE DE ONCOLOGIA DOESTADO DO AMAZONAS (FCECON) – MANAUS/AM

- ENEIDE MARIA DE SOUSA BELTRÃO – FUNDAÇÃO CENTRO DE CONTROLE DE ONCOLOGIA DOESTADO DO AMAZONAS (FCECON) – MANAUS/AM

- AUREA NEYSE PEREIRA DE NEGREIROS – HOSPITAL RAIMUNDA FRANCISCA DINELI DA SILVA – MAUÉS/AM

- CAMILA GIOVANNA REGO MOREIRA – UNIDADE HOSPITALAR DE NOVO AIRÃO – NOVO AIRÃO/AM

- DANIELE DE SOUZA VALENTE – HOSPITAL GERAL ERALDO NEVES FALCÃO (HGENF) – PRESIDENTE FIGUEIREDO/AM

- AURICÉLIA MARIA QUEIROZ ASSIS – HOSPITAL DELPHINA AZIZ – SILVES/AM

- LUCÉLIA CALDEIRA PIMENTEL – UNIDADE MISTA DE URUCARÁ – URUCARÁ/AM

Grupo X (27/06/2016 a 08/07/2016)
Técnicas e Instituições participantes:

Mônica Santiago Maia – GEEON/CE
Nadi Loiola de Freitas – GEEON/CE
Francisca Natalia Neres de Oliviera – HMJEH/CE
Simone Mendonça do Carmo - HMJEH/CE
Patricia Alexandre das Chagas - HMJEH/CE
Gleiciane Monteiro Peixoto - HMDra. ZILDA ARNS NEUMANN/CE
Katia Maria Silveira Silva - HMDra. ZILDA ARNS NEUMANN/CE
Ahily Ramos Moura – PRAXIS/CE

Grupo XII (13/02/2017 a 24/02/2017)
Técnicas e Instituições participantes:

- Mônica Solange Barreto Melo – Hospital Pedro I
- Anna Karla Barbosa Damasceno – Policlínica Orcino Guedes
- Joanita de Alcantara Beserra Alves – Centro de Saúde a Mulher
- Cileide Antonio da Silva – Complexo Regional de Saúde Guarabira
- Franciany Alves Mendes – Complexo Regional de Saúde Guarabira
- Patricia Bispo da Silva – Centro de Atenção à Saúde da Mulher – Monteiro/PB
- Fernando da Silva Costa – Maternidade Dr. Peregrino Filho
- Tauan Marcel Dantas de Lucena – Maternidade Dr. Peregrino Filho
- Tânia Maria Bastos Correia Lima – Hospital Napoleão Laureano
- Eliana Lopes Moreira de Lacerda – Hospital Napoleão Laureano
- Eleaonai Sâmek Rabêlo Simão de Araújo – Centro de Imagem Dr. Felipe Kumamoto
- Iankel Ribeiro de Sá Vieira – Centro de Saúde Catolé da Rocha
- Waldísia Oliveira de Albuquerque – Centro Especializado de Diagnóstico do Câncer

Grupo XIII (08/05/2017 a 19/05/2017)
Técnicas e Instituições participantes:

- Ricardo Silva de Sousa – Hospital Dr. Eligio Abth
- Kezya Mendes Marques – CEMD do Diamente - Dr. Luiz Alfredo Neto Guterres Soares Jr.
- Ana Barbosa de Miranda – Centro de Imagem Antonio Joaquim da Cunha
- Safira de Deus Louzeiro – Hospital de Câncer do Maranhão - Dr. Tarquínio Lopes Filho
- Maria Ilma Rodrigues Araújo – Hospital de Câncer do Maranhão - Dr. Tarquínio Lopes Filho
- Wiltânia da Silva – HUUFMA
- Emiliana Brito Carmo – Clínica São Carlos - Balsas
- Claudênia Burlamaqui Brito – CAISM - Timon
- Raphaela Lima de Sousa – Fundo Municipal de Saúde deImperatriz - ONCOMOVEL
- Lucilene Pereira Alves – Hospital Do Câncer Aldenora Bello - Fundação Antonio Dino
- Renato Márcio Souza Soares – Unidade Móvel de Mamografia - São Luis
- Marly Lima Pereira – Associação de Pais e Amigos de Excepcionais - APAE

Grupo XIV (19/06/2017 a 30/06/2017)
Técnicas e Instituições participantes:

- Rivane Diniz Rego – Hospital Antonio Pontes Aguiar
- Daniella Cruz Freitas – Centro de Imagem Antonio Joaquim da Cunha
- Katia Rachel Amaral Linhares – CEMD do Diamente - Dr. Luiz Alfredo Neto Guterres Soares Jr.
- kátia Aparecida Carsoso Martins Saraiva – HUUFMA
- Ruth Ferreira Dias – Hospital de Câncer do Maranhão - Dr. Tarquínio Lopes Filho
- Tolentino Ferreira Muniz Filho – Hospital de Câncer do Maranhão - Dr. Tarquínio Lopes Filho
- Raimunda Gomes Rodrigues – Hospital de Câncer do Maranhão - Dr. Tarquínio Lopes Filho
- Lindalva Moraes Bueno – Fundo Municipal de Saúde de Imperatriz - ONCOMOVEL
- Ruthlene Costa Rego – Hospital Do Câncer Aldenora Bello - Fundação Antonio Dino
- Verônica Araújo dos Santos – Clínica de Ultrassonografia do Maranhão
- Werlandia Frasão Oliveira – Hospital Geral de Bacabal
- Astemilton Moraes – Unidade Móvel de Mamografia - São Luis

Grupo XV (04/09/2017 a 15/09/2017)
Técnicas e Instituições participantes:

- Aline Meireles Napoleao Lima de Carvalho – Policlínica da Paz
- Amanda de Brito Nogueira – Hospital Regional de Campo Maior
- ANA PAULA DA SILVA – FUNDAÇÃO ASSISTENCIAL DA PARAÍBA
- Bianca Alves Cardoso – Hospital Regional Tiberio Nunes
- Crislanni Neidinni da Silva Oliveira – Hospital São Marcos - Associação Piauiensede combate ao Câncer
- Elberlene Batista Melo – Hospital Getúlio Vargas
- Eliene Maciel de Freitas – Hospital Regional Dr. João PachecoCavalcante
- FABIANA MARIA KAWECKI PEREIRA NAJAR – Santa Casa de Guaratinguetá
- Gilmara Sousa Cavalcante – Carreta Móvel I - Amigos do Peito
- Iracema Teixeira da Silva – Hospital Universitário da UFP
- Janaína da Paz Silva – Carreta Móvel I - Amigos do Peito
- MARY ROSE VIEIRA CHAVES – FUNDAÇÃO PEDRO AMÉRICO
- Mikaelly Ferreira Sousa – Hospital Local Nilo Lima
- Rosa Helena Alves Lima – Hospital Local Nilo Lima
- Saionaria Maria Sousa Rocha – Biodiagnóstico
- VALDETE PAULO DE OLIVEIRA – Santa Casa de Guaratinguetá

Grupo XVI (07/05/2018 a 18/05/2018)
Técnicas e Instituições participantes:

- Michelline Tenorio Carvalho – Santa Casa de Maceio
- Danila Silva da Rocha – Santa Casa de Maceio
- Ana Paula Nobre Martins – Clínica Nova Imagem
- Tereza Cristina da Silva – Clínica Nova Imagem
- Daniela Raimundo Mileno – Casa de Saúde e Maternidade NossaSenhora de Fátima
- Lucichey de Oliveira Silva – Casa de Saúde e Maternidade NossaSenhora de Fátima
- Thaisa Moura Rezende Pedrosa – PAM Salgadinho
- Selma Taveiros de Araújo – PAM Salgadinho
- Cristiane Melo Costa – Clínica Diagnose
- Fabiana Marcelino dos Santos Falcão – Clínica Diagnose
- Ilana da Silva Menezes – Clínica Diagnose
- Lindinalva Maria da Silva Almeida – Clínica Diagnose
- Meiryane Barros Pereira – Associação Nossa Casa de Apoio à Pessoas com Câncer
- Arianne Maria de Sousa Borges – Hospital São Marcos - Associação Piauiense de combate ao Câncer

Grupo XVII (10/06/2018 a 23/06/2018)
Técnicas e Instituições participantes:

- Aluska Danielly Sales de França – Hospital Universitário Alcides Carneiro – Campina Grande
- Gislayne Rocha Rodrigues – Hospital Universitário Alcides Carneiro – Puxinanã
- Alana Campos Diniz – Centro de Saúde de Catolé da Rocha – Catolé da Rocha
- Andréa de Sousa Veras Pontes – Centro de Saúde de Catolé da Rocha – Catolé da Rocha
- Leide Jane Alves do Nascimento – Centro de Saúde de Catolé da Rocha – Catolé da Rocha
- Heloisa Pereira de Souza – Centro de Saúde a Mulher - Cuité – João Pessoa
- Elisa Helena Monteiro Quelé do Nascimento – CEDC João Pessoa – João Pessoa
- Fabiana Araujo Marques – Hospital Municipal Dr. Edgley – Campina Grande
- Valéria Pereira Barbosa de Carvalho – CAMPIMAGEM – Campina Grande
- Jéssica Silmara Feitosa Bispo – Cardioclin Diagnóstico por Imagem - Monteiro – Monteiro
- Janaína Andrade de Morais – UNIRAD - Diagnóstico por Imagem – João Pessoa
- Adriana Martins dos Santos – Hospital da Fundação Assistencial da Paraíba – Campina Grande
- Josevânia Fernandes da Silva – Hospital São Vicente de Paula – João Pessoa
- Fabíola Araújo Diniz Associação – Nossa Casa de Apoio à Pessoas com Câncer – Fortaleza

Grupo XVIII (30/07/2018 a 10/08/2018)
Técnicas e Instituições participantes:

- Isabela Magescky Hungarato – Clínica Radiológica de Linhares - UNISCAN
- Tays Bayer – Centro de Diagnostico por Imagem SãoMarcos
- Sonia Maria da Silva Mattos – Clínica Radiológica Santa Elisa
- Geane da Silva Oliveira – Bio Scan Diagnóstico - Linhares
- Wanderlucia dos Santos de Paula – Clínica Salles - Linhares
- Elza Possebom da Silva – Clínica Salles - Linhares
- Cynthia Zucolotto – Clínica Salles - Linhares
- Meiricely Alves Kieper – Hospital Evangélico Vila Velha
- Patricia Ferreira Zanotelli – Hospital Evangélico Vila Velha
- Jussiara Gonçalves Equer – Hospital Maternidade São José
- Leticia Klein Hoffmann – Multimagem Diagnóstico por Imagem
- Jaldiene de Souza Moreira – Hospital Regional Dr. João Pacheco Cavalcante
- Farah Cristina Ferreira – Hospital do Câncer de Patrocínio

Grupo XIX (03/06/2019 a 14/06/2019)
Técnicas e Instituições participantes:

Andréa Gazineu Custódio - Hospital Restinga Extremo Sul/RS
Milena Pereira Cardoso de Brum - Hospital Restinga Extremo Sul/RS
Kelen Ronconi Palhano - Hospital Santa Teresinha – Associação Beneficente Santa Teresinha - Braço do Norte/SC
Lenita Stapazzoli Philippi - Hospital Santa Teresinha – Associação Beneficente Santa Teresinha - Braço do Norte/SC
Geovanna Almeida de Souza - COER - Clínica de Imagem/GO
Karla Ribeiro Brasil - FIDI – Hospital Geral de Goiânia/GO
Versiane Batista Candido Cardoso - FIDI – Hospital Geral de Goiânia/GO
Regilane de Jesus Nogueira - CLIMAGEM - Centro de Diagnósticos por Imagem de Goianésia/GO
Edna Ribeiro Monteiro - Hospital e Maternidade Dra. Zilda Arns Neumann/ CE
Aline Barroso da Costa - Policlínica Dr. José Hamilton Saraiva Barbosa/CE
Eulina Santiago de Araújo - Policlínica Dr. José Martins Santiago/CE
Maria Joelma Moreira Lemos - Policlínica Dr. Francisco Pinheiro Alves/CE

Grupo XX (01/07/2019 a 12/07/2019)
Técnicas e Instituições participantes:

- Thais dos Santos Rosa Viegas – HOSPITAL RESTINGA EXTREMO SUL – RS
- Vanessa Cristiane Jannes – HOSPITAL RESTINGA EXTREMO SUL – RS
- Mariane Luiza Mayer – Vita Imagem Diagnóstico por Imagem - Hospital Ministro Costa Cavalvanti – PR
- Andreia Aparecida Minusso – Vita Imagem Diagnóstico por Imagem - Hospital Ministro Costa Cavalvanti – PR
- Alcione Xavier – Hospital Santo Antônio - Fundação Hospitalar de Blumenau – SC
- Glauciane Cavalcanti Felix – Hospital Geral de Ipanema – RJ
- Viviane da Costa Silva – Hospital de Câncer de Campo Grande – MS
- Adriana Dias Coelho – Hospital Naval de Belém – PA
- Adriana Suelen da Conceição Pantoja – Hospital Naval de Belém – PA
- Suzane Cronemberger Paiva Carvalho Castelo Branco – Associação Piauiense de Combate ao Câncer -Hospital São Marcos – PI
- Jureni Almeida da Costa – Policlínica Naval de Manaus – AM
- João Barbosa dos Reis Júnior – Policlínica Naval de Manaus – AM

Grupo XXI (22/07/2019 a 02/08/2019)
Técnicas e Instituições participantes:

- Daiane Cristina Feital de França – CASA DE SAÚDE SANTA MARCELINA – SP
- Mariana Bertachini de Onofre – CASA DE SAÚDE SANTA MARCELINA – SP
- Crislaini de Menezes Ribeiro – SANTA CASA GUARATINGUETÁ – SP
- Rafaela Pacheco dos Santos Feitosa – SANTA CASA GUARATINGUETÁ – SP
- Amanda Taveira dos Santos – FIDI – SP
- Andrezza Lira da Silva – FIDI – SP
- Flavia Santos Ferreira Paulino – FIDI – SP
- Veronica Carla Ovando Parrilla – FIDI – SP
- Marina Rocha Viola – HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DERIBEIRÃO PRETO – SP
- Daniela Florentino – HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DERIBEIRÃO PRETO – SP
- Maria Lúcia Mariano Vilhena – CAISM UNICAMP – SP
- Rosemeire Aparecida Nogueira França – CAISM UNICAMP – SP

Curso de capacitação em laudo de mamografia e ultrassom de mama para médicos
1ª TURMA (05/08/2013 A 30/08/2013)
Médicos participantes:

- Dra. Maria Cláudia Skrobot – Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
- Dr. Vicente Garcia Ramos - Navio Hospitalar Auxiliar Pará - Marinha do Brasil

2ª TURMA (07/10/2013 A 01/11/2013)
Médicos participantes:

- Dr. Luiz Felipe Teer de Vasconcellos – Hospital Moinhos de Vento/RS

3ª TURMA (04/11/2013 a 29/11/2013)
Médicos participantes:

- Dr. Flávio Roberto Marques de Carvalho – Hospital Maternidade Belarmina Monte - São Gonçalo do Amarante/RN
- Dr. Tarsio Kajehiro Gotto Clemente – Hospital Santa Marcelina/SP

4ª TURMA (06/01/2014 a 31/01/2014)
Médicos participantes:

- Dra. Bianca Pimenta Reis Cury - Hospital Central da Polícia Militar do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro/RJ

5ª TURMA (03/03/2014 a 28/03/2014)
Médicos participantes:

- Dra. Paula Medida - Hospital Central da Polícia Militar do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro/RJ

6ª TURMA (07/04/2014 a 30/04/2014)
Médicos participantes:

- Dra. Natalia Bernardes Mello - HCPMRJ - Rio de Janeiro
- Dr. Luis Fernando Delmonte Silva - Hospital Santa Marcelina – Itaquera

7ª TURMA (05/05/2014 a 29/05/2014)
Médicos participantes:

- Dra. Laís Neves Menezes
- Dra. Gabriela Martins de Carvalho – Hospital Belarmina Monte - São Gonçalo/RN

8ª TURMA (04/08/2014 a 29/08/2014)
Médicos participantes:

- Dr. Marcio Pinto Júnior - Hospital Santa Marcelina - São Paulo

9ª TURMA (03/11/2014 a 28/11/2014)
Médicos participantes:

- Dra. Luciana Rabelo de Lima - Hospital Santa Marcelina - São Paulo

Gerência em prevenção do câncer de mama com ênfase em qualidade para técnicos e tecnólogos
Grupo I (28/07/2014 a 08/08/2014)
Técnicas participantes:

- Clarissa Lima Franco – Centro de Atenção Integral a Saúde da Mulher - CAISM Aracajú/SE
- Suely Lopes de Almeida - Hospital Barão de Lucena - Recife/PE

Grupo II (02/03/2015 a 13/03/2015)
Participantes:

- Ângela Roberta Rocha Vieira – Navio Auxiliar Pará – Belém/PA
- Patrícia Roveri da Cruz – CEM/CEO – Caraguatatuba/SP
- Benedita Auxiliadora Morais Rangel – CEM/CEO – Caraguatatuba/SP
- Elvio Simões de Oliveira – Irmandade Santa Casa São Paulo – São Paulo/SP
- António Dion Barbosa do Amorim – APAMI – Petrolina/PE
- Ana Paula Ribeiro Machado – Hospital do Câncer de Patrocínio Dr. José Figueiredo – Patrocínio/MG
- Keydima Weckeverth Toledo – Ambulatório de Especialidades do Município de Suzano – Suzano/SP

Grupo III (06/07/2015 a 17/07/2015)
Participantes:

- Eliana Batista Andrade – Unifesp – São Paulo/SP
- Antonio Alberto Panarotte Júnior – AFIP – São Paulo/SP
- Sheila Jaqueline Araujo Garcia – CEJAM – São Paulo/SP
- Glauber Alves dos Prazeres - CEJAM – São Paulo/SP

Grupo IV (06/06/2016 a 17/06/2016
Participantes:

- Jocivania Alvares de Araujo – CECAN – Natal/RN
- Rozeli Cavalheiro Pereira – Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
- Anete Maria Alencar dos Santos – APAMI – Petrolina/PE
- Angela Francisco Marcelino – Hospital Central da Polícia Militar – Rio de Janeiro/RJ
- Ednei de Souza Costa – Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
- Thais Santiago Rodrigues Vilarim – Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
- Ewerton Viana Lopes – Ambulatório de Especialidades do Município – São Paulo/SP
- Marciano da Silva Sousa – Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM

Grupo V (27/06/2016 a 01/07/2016)
Participantes:

Andressa da Silva Lô - GEEON/ CE
Joselânia Maria Dantas Pontes - GEEON/ CE
Claudia Maria Alves Araujo - GEEON/ CE
Izabelle Cristine Rodrigues Rocha – HMJEH/ CE
Mardonio de Sousa Linheres - HM Dra. Zilda Arns Neumann/ CE
Rodrigo Santos Silva – AFIP/ SP

Curso controle de qualidade clínico em mamografia
Grupo I (14/08/2015 a 16/08/2015)
Profissionais Participantes:

- Cristiane Negreiro Ferreira Carlos – Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM
- Dra. Lorena Lira Tavares dos Santos de Lima – Navio Auxiliar Pará – Belém/PA

Grupo II (24/06/2016 e 25/06/2016)
Profissionais Participantes:

- Maria Eulina de Almeida Bulhoes – CECAN – Natal/RN
- Douglas Reolon Proenço – Hospital Santo Antônio – Blumenau/SC
- Mario Augusto Rizzo – APAMI – Petrolina/PE
- Amanda Vasconcelos Mundim – Hospital Central da Polícia Militar – Rio de Janeiro/RJ
- Alessandro Rosa Rodrigues Chagas – Hospital Santa Marcelina – São Paulo/SP
- Marcos Ely Almeida Andrade – Hospital Barão de Lucena – Recife/PE
- Hélio Hiamachita – Ambulatório de Especialidades do Município de Suzano – Suzani/SP
- Aline de Oliveira Laurindo – Navio Hospitalar Dr. Montenegro – Manaus/AM

Grupo III (24/06/2016 e 25/06/2016)
Profissionais Participantes:

- SEBASTIÃO  MARCONDES DE CASTRO E SILVA – GEEON – CE
- LUIZ  HENRIQUE FERREIRA FAÇANHA – GEEON – CE
- ALESSIA  HOLANDA SOARES – HMDra.  ZILDA ARNS NEUMANN – CE

Grupo IV (10/03/2017 e 11/03/2017)
Profissionais Participantes:

- Elvio Simões de Oliveira

Grupo V (30/08/2019 e 31/08/2019)
Profissionais Participantes:

- Ádria Gonçalves Nunes da Silva – FIDI – SP
- Benedita Auxiliadora de Morais – Centro de Referência da Saúde da Mulher – Caraguatatuba/SP
- Megui Maria da Silva Amaro – Centro de Estudos e Pesquisas Dr. João Amorim - CEJAM – SP
- Mônica Kosaka – Hospital Geral de Guarulhos – SP
- Odair Galdino Sales – Hospital Municipal Vila Santa Catarina - Einstein – SP
- Elaine Cristina Godoy Artuzo Santarosa – Hospital Municipal Vila Santa Catarina - Einstein – SP
- Rosana da Costa Soares Mata – Hospital Universitário Antônio Pedro - UFF – Rio de Janeiro/RJ
- Angela Roberta de Souza Vieira – Voluntária Américas Amigas no Navio Auxiliar Pará – PA
- Caio Yamaguchi Acosta – Hospital Restinga Extremo Sul – RS
- Heloisa Pereira de Souza – Mulheres de Peito de Campina Grande – PB
- Tauan Marcel Dantas de Lucena – Maternidade Dr. Peregrino Filho – PB
- Patricia Bispo da Silva – Centro de Atenção à Saúde da Mulher – Monteiro/PB
- Adriana Martins dos Santo – Fundação Assistencial da Paraíba - FAP – CampinaGrande/PB
- Silvia Carvalho de Souza – Policlínica Naval de Manaus – Manaus/AM

Workshop para atenção básica de saúde do estado da Paraíba
I Workshop para atenção básica de saúde do estado da Paraíba (25/05/2018)
143 participantes
II Workshop para atenção básica de saúde do estado da Paraíba (14/06/2019 e 15/06/2019)
145 participantes

FIQUE POR DENTRO

Acompanhe as novidades do nosso blog
Assine nossa news e receba nossas novidades
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.